Subasta 927, Lote # 29 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo Firmado y fechado 1971 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A. C., marzo 2019 y el recibo de compra de la Galería 33, agosto de 1971. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde A.C. Con etiqueta de Galería 33. "El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra. Se trata de seres cuya nación ha vivido y vive entre la grandeza y la miseria, entre la esperanza y la desesperación. Es un pueblo que ya no cree en nada salvo en el aliento de vida que lo anima y en las realidades elementales de la existencia humana: los hijos, el pan, el sol sobre la piel". Carlos Francisco Echeverría. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 50 x 65 cm Estimado $120,000-180,000